Каковы условия правомерного взыскания долга коллекторами?

Здравствуйте !!задолжала банку ренессанс. Не смола рассчитаться. Сейчас звонят коллекторы. Последний звонок был от кредит экспресс от том что подают документы в прокуратуру. Сумма за должности 66 000. Сейчас пришло смс. И чего мне ожидать?или очередная уловка?

  • IMG_20161117_173637
    .jpg
, Алёна, г. Канск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алена.

подают документы в прокуратуру
Алёна

И что кредитная организация хочет получить в прокуратуре. Вопросы касательно задолженности решаются в суде и только в суде. Если коллекторы будут чересчур настырными то Вы сами скорее обратитесь в прокуратуру, нежели они.

Коллекторы предупредили вас о возможном визите к вам. Если вы считаете, что не можете более обслуживать ваш кредит, то самый верный способ написать заявление в банк о этом и прекращении кредитного договора с обращением банка в суд. Заявление отправить по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

Алёна
Клиент, г. Канск

Просто в банке где я брала кредит сам не звонит уже как больше когда. Был момент когда присылали смс чтобы я взяла кредит

Владимир Иванов
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте Алёна. Ничего плохого Вам не грозит, при условии что вы в первое время оплачивали кредит. Уголовная ответственность, а прокуратура занимается привлечением к уголовной ответственности, предусмотрена лишь за мошеннические действия при получении кредита, Статья 159.1. УК РФ Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,

За другие действия, в том числе не возврат денег не предусмотрена.

С Вас могут взыскать через суд деньги по кредиту, и лишь судебные приставы могут обратить взыскание на Ваше имущество или заработную плату. Если коллекторы явятся лично (в моей практике не было не разу) вызывайте полицию и пишите на них заявление по поводу угроз. В данный момент ожидайте приглашение в суд, если коллекторы подадут исковое заявление. С коллекторами не контактируйте, мой совет ставить их номера телефонов в «черный список»

Алёна
Клиент, г. Канск

А инспектор придёт какой именно ? С Москвы приедет ? Или с Красноярска? Я живу в красноярском крае?

Банк продал Вашу задолженность по кредиту коллекторам. Причем за копейки. У банков подразделения по возврату задолженности есть не во всех городах. На практике они продают пакет просроченной задолженности коллекторам, а они по телефону путем угроз и шантажа пытаются выбить деньги с населения. Никакой инспектор от государства без решения суда к Вам не приедет, при необходимости вызовут повесткой. А «инспектора» от коллекторов не более чем «гопники» с улицы, как с ними себя вести я писал ранее. С Москвы по Вашей сумме никто не поедет это точно, но с Красноярска возможно, но очень маловероятно.