Предлагают уволиться, уйти по соглашению сторон?

Я нахожусь на больничном по беременности и родам,ребенок умер и 4.01.16 я выхожу на работу. Ген.идректор мне вчера предложил уволиться по соглашению сторон с выплатой 2-х окладов,чтобы я не выходила на работу и остался "замещающий" меня человек.Как быть? И что он может предпринять если я все-таки выйду на работу-09.01.17

, Екатерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

.Как быть?
Екатерина

Ну, это решать только Вам.

что он может предпринять если я все-таки выйду на работу-09.01.17
Екатерина

По-разному может быть. Может, Вы спокойно продолжите работу. А если руководитель активно не хочет Вашего возвращения -то вполне возможно, что он попытается Вас «выжить», то есть путём придирок будет привлекать к дисциплинарной ответственности, чтобы потом уволить по надуманному предлогу.

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Екатерина. Если вы выйдете на работу, то уволить вас смогут только в соответствии с требованиями трудового законодательства: как говорится, по статье, либо сократить должность. В любом случае, если руководитель задастся этой целью, то есть вероятность, что рано или поздно он ее достигнет. Поэтому он и предлагает Вам договориться, в качестве компенсации предлагает отступные в виде 2 окладов. Итог: по закону на настоящий момент вы вправе выйти на работу. Решать Вам.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы не согласны с расторжением трудового договора по соглашению сторон, то вы не обязаны такое соглашение подписывать. Это ваше право, а не обязанность соглашаться или же не соглашаться с предложением работодателя такого характера. Никаких мер предпринимать не имеет права работодатель.

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.