Что делать, задержали посылку и возбуждают уголовное дело по ст 138 ч 1?

Заказал с Алиэкспресс датчик движения с gsm для охраны дома ,как написанно в описании устройства на сайте . Посылку задержали сделали экспертизу ,вердикт СТС. как быть ?

Уточнение от клиента

В описании устройства ничего не было написанно что это средство для негласного получения информации. По этому факту может следователь не возбуждать дело ? Огромное спасибо тем кто ответил за самый лучший ответ обязательно будет гонорар .

Уточнение от клиента
, Магомед, г. Махачкала
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Рекомендую нанять адвоката, специализирующегося по уголовным делам данной категории (желательно с опытом работы в оперативно-следственных органах или органах прокуратуры).
За незаконные приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 138.1 УК РФ.
Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Более конкретно высказаться по Вашему вопросу можно только после ознакомления с материалами уголовного дела (доследственной проверки) и, в частности, с соответствующем заключением эксперта.

Алиэкспресс — китайская тема с сомнительными товарами. Если датчик движения снабжен камерой, которая не видна, то это устройство вполне соответствует специальному техническому средству, предназначенного для негласного получения информации.
Согласно Положения о лицензировании деятельности по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 314, электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации — специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки
информации).

Виктор Будяну
Юрист

Добрый день!

В вашем случае нужен грамотный адвокат, который, во-первых, ознакомится с материалами дела, а уже дальше будет искать доказательства того, что вы, как покупатель, не могли знать о том, что покупаемая в открытом доступе продукция является специальным техническим средством, что продавец эту информацию утаил, а соответственно вы пали жертвой обстоятельств и были фактически введены в заблуждение продавцом.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Суды обычно основываются на выводах экспертизы. Хотя датчик движения это спорный нюанс, т.к. их множество вполне сетифицированных и устанавливаемых в том числе в домашних условиях. Особенно, если датчик не камуфлированный. Можно попробовать сделать повторную экспертизу, не в фсбшном экспертном учреждении, возможно не признают таким устройством. А в суд прийти уже с заключением и соответстветственно оспаривать первое заключение. Если суд назначит 3 экспертизу, настаивать на производстве не в фсбшном заведении, т.к. для них это поток отчётных «палок» по делам. За частую так и вовсе сомнительные предметы признают. А по результатам экспертиз ориентироваться.

Датчик движения как средство не гласного получения информации сам по себе вызывает сомнение. Не та это информация.

Магомед, полагаю, что если камеры и записи звука нет, то эксперты чего-то не того назаключали. Страница на которую вы дали ссылку отображается не корректно. Но в общем то я нашёл ссылку на али на это же. Учитывая, что преступление средней тяжести, и существенного наказания по нему не будет, можно попробовать двигаться в направлении оправдательного приговора (а точнее не возбуждения дела), без особых рисков. По такому устройству это явный перебор у правоохранителей. На постановление вам сослались выше. Ссылаться на то, что устройство бытового назначения, без признаков камуфлирования под иное устройство — т.е. отсутствует признак не гласности необходимый для статьи. Так же можно указать в объяснении, что полностью аналогичные товары продаются в российских магазинах и нормально сертифицируются: ectostroy.ru/bezopasnost

Умысла на приобретение устройства для НЕГЛАСНОГО получения информации у вас не было я так понимаю, а просто решили сэкономить — купили то-же самое в китае. В конце концов телефоны не продающиеся в россии можно купить на али, но к ответственности за это не привлекают.

По моему если видео и звук ваш датчик не пишет, по выше названным причинам состав в ваших действиях отсутствует.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Адвокат в реале явно не повредит. В связи с тем что посылку задержали на почте и Вы ее не получили — советую придерживаться версии о том, что после заказа Вы ее получать не собирались. То есть заказали, позже передумали и на почту за посылкой идти не собирались вообще. Это добровольный отказ от совершения преступления. Если бы Вас задержали при получении посылки — такого варианта не было бы. Вашу версию будут пытаться опровергнуть — но при последовательных и грамотно выстроенных показаниях с Вашей стороны — это не так просто. Совсем недавно консультировал в чате по аналогичной ситуации — задержание посылки, материал по 138.1, вызов в полицию. Тактика защиты была именно такой. Через 2 недели клиент отписался — итог — отказ в возбуждении дела.

Датчик движения как средство негласного получения информации сам по себе вызывает сомнение
Догадин Андрей Михайлович

Это безусловно. Только спорить с этим бесполезно. Экспертизы по таким делам не оспоришь — при этом выводы в них такие, что по аналогии средством негласного получения информации можно и любой телефон с камерой признавать.