Какие нужны документы для наследования доли в приватизированной квартире?

Здравствуйте. После смерти мамы прошло уже 7 месяцев. Мы никуда пока не обращались. Я, мама и папа имеем по 1/3 доле в приватизированной квартире. Я замужем, имею в собственности другую квартиру, то есть в данной квартире не прописана. Папа прописан. Куда нам нужно обратиться: к нотариусу или теперь только в суд? Какие документы нужны? Каким образом по закону переписываются доли? И как лучше переписать? Может мне отказаться от доли, и мамина доля перейдет папе.

, Светлана, г. Вологда
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если папа прописан в квартире, то он считается фактически принявшим наследство и срок для принятия наследства он не пропустил, потому что уже принял наследство по факту проживания в квартире. Ему надо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетелс тва о праве на наследство. Вам отказ писать не надо, потому что Вы в квартире прописаны не были, значит, фактически наследство не приняли и срок для принятия наследства пропустили.

Светлана
Клиент, г. Вологда

Спасибо огромное.

Константин Новиков
Юрист, г. Москва

срок подачи заявления к нотариусу пропущен (6 месяцев), но в отношении отца следует обратиться к нотариусу — и по фактическому проживанию с наследодателем просить у него получить свидетельство о праве на наследство, хотя из вопроса не видно — заинтересованы ли вы в таком результате, ну и а так в суд — но его боятся особо не стоит.

Светлана
Клиент, г. Вологда

Спасибо. Мне непринципиально. Пусть тогда папа обращается к нотариусу. Просто он хотел на меня переписать долю. А мне все равно, так как у меня есть своя квартира.

Юлия Лысенко
Нотариус
Я, мама и папа имеем по 1/3 доле в приватизированной квартире
Светлана

Здравствуйте. Вы тоже являетесь принявшей наследство, т.к. являетесь совладельцем, поэтому наследовать будете в равных долях с отцом.