Как продать унаследованный в долях дом, если один из собственников против?

Здравствуйте. В наследство вступили брат и две сестры, три доли. Дом решили продать, но брат не дает свое согласие на продажу дома. Как быть?

, Любовь Николаевна,
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Любовь!

Полностью продать дом в случае несогласия брата Вы не сможете. Продать Вы сможете только свои две доли, предварительно предложив выкупить их третьему собственнику (брату).

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)