Есть ли нарушения в наших действиях, если иностранного сотрудника перевели на должность через увольнение?

У нас с 2014 года работает гражданин Украины. Принимали его на основании вида на жительство. Тогда не нужно было уведомлять об этом УФМС. Но в 2016 году, данного сотрудника назначили ген директором. Мы его уволили и следующим днем приняли на новую должность. По сути, получился перевод на другую должность, но через увольнение. Ведь он так и продолжает трудится в нашей организации.

Эти данные в УФМС мы не подали. Есть ли нарушения законодательства РФ в наших действиях?

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте! Увольте и примите снова текущей датой, направьте уведомления об увольнении и о приеме со сроком не позднее 3 дней.

Лилия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мы уволили и на следующий день приняли данного сотрудника, но ни при увольнении, ни при приеме не уведомили в трехдневный срок службы по вопросам миграции. Все сроки давно прошли

Уточните. пожалуйста, вы уволили работника в порядке перевода? Или просто уволили по собственному и приняли вновь но уже на другую должность? У вас ведь был бессрочный трудовой договор? Точную дату увольнения и приема укажите (сколько времени прошло с этого момента)?

Работодатель обязан уведомить ФМС о принятии на работу или увольнении всех иностранных граждан, в том числе:

Безвизовых иностранцев с патентом на работу
Безвизовых иностранцев с патентом на работу из ЕАЭС
Визовых иностранцев с разрешением на работу
Иностранцев с разрешением на временное проживание в РФ
Иностранцев с видом на жительство в РФ
Беженцев

Алевтина Круть
Юрист, г. Казань

Добрый день. В данном случае нарушений миграционного законодательства НЕТ в случае, если у гражданина действительно имеется действующий вид на жительство или «временное убежище», которые фактически «приравниваются» к паспорту гражданина РФ в плане трудовых прав. Уведомление в ФМС о принятии и увольнении требуется только для иностранных граждан, работающих по патенту, разрешению на работу (к ним же относится соглашение об ЕАЭС с некоторыми странами).

С уважением, Алевтина Гаптельхамидовна.

Лилия, повторно отвечаю — будьте уверены — вы не нарушали миграционное законодательство РФ.

пп. 1) п. 4. ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016):

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 320-ФЗ)

С уважением, Алевтина Гаптельхамидовна.