Хочу развестись с мужем, который находится в СИЗО

Здравствуйте, хочу развестись с мужем, он находится в СИЗО под следствием. Какие нужно документы для развода? И можно ли развестись в одностороннем порядке? Спасибо.

, Элина, г. Москва
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Лицу состоящему в официально зарегистрированном браке с человеком, осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет, предоставлено право расторгнуть брак в упрощенном порядке, через ЗАГС, посредством подачи соответствующего заявления и подтверждающих документов (вступившего в законную силу приговора суда).

В связи с тем, что Ваш супруг еще не осужден, то брак может быть расторгнут только в судебном порядке.