Какова ответственность призывника, если он не оповестил военкомат о своем переезде в другой город?

Здравсвтуйте! Мне 25 лет

По повесткам из военкомата (которые подписывал) всегда являлся к ним

Сейчас проживаю в другом городе (вк не оповестил, что переехал) это было уже около двух лет назад

Сейчас позвонили и сообщили, что передают мое дело в следственный комитет

, Денис, г. Новосибирск
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. На Вас как на лице, состоящем на воинском учете. лежит обязанность при смене места жительства уведомлять Военкомат, вставать на учет по новому месту жительства. Если Вы этого не сделали -это правонарушение.

Полно и всесторонне ответить невозможно, не зная всех обстоятельств.

Если Вы не служили то вполне возможно:

Уголовный кодекс РФ
Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Денис!

1. При изложенных обстоятельствах в Ваших действиях могут усмотреть признаки преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ — Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

2. Чтобы понять что понимать под уклонением следует обратится к разъяснениям данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»: Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

3. Также указанный Пленум приводит такое интересное для Вас понятие: Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

4. А вот ключевой момент для отграничения состава административного правонарушения от уголовного: При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

5. Так что формально в Ваших действиях могут усматриваться признаки преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ. Все зависит от установления направленности Вашего умысла.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).