Лишение водительского удостоверения, если основным источником дохода является работа водителем

ч.1ст.12.26 КОАП РФ можно ли избежать лишение прав? Основной источник дохода работа водителем, на иждивении маленький ребенок.

, Василий, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Василий!

За это нарушение предусмотрен и штраф и лишение, что-то одно не получится.

Василий
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое.

Артем Семенов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 3.3 КоАП РФ за одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное административное наказание из наказаний, указанных в санкции применяемой статьи Особенной части КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административной ответственности.
Санкция ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ предусматривает в качестве административного наказания наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.