Каковы сроки вступления в силу мирового соглашения?

Здравствуйте!

Если участники суда договорились о Мировом соглашении, оно заключено и суд вынес Решение, но в решении написано, что т.к. Мировое соглашение подписано, то по данному вопросу снова запрещено обращаться и в суд и тут же написано, что есть 15 дней на Жалобу.

Как это понимать?

О какой жалобе речь, если написано, что запрещено вновь обращаться в суд?

И когда считается Решение вступившим в силу - после этих 15 дней с даты вынесения решения?

, Наталья, г. Великий Новгород
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Наталья,

О какой жалобе речь, если написано, что запрещено вновь обращаться в суд?

В соответствии с ГПК РФ предусмотрен срок вступления решения суда в силу. Решение суда принятого на основании мирового соглашения вступает в силу по истечение 15 дней если не будет подана жалоба на решение суда в вышестоящий суд в этот период какой либо стороной. При заключение мирового соглашения стороны лишаются право обращаться по тому-же предмету и основанию повторно в суд.

И когда считается Решение вступившим в силу — после этих 15 дней с даты вынесения решения?

да

С уважением Р.В. Добышев

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Речь идет о жалобе на данное определение, если Вы с ним не согласны.

Вы не вправе обращаться в суд вновь с иском с теми же требованиями, которые были урегулированы в соглашении. Однако в случае не исполнения одной из сторон условий соглашения, другая сторона вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на определение, которым утверждено мировое соглашение с целью его исполнения в принудительном порядке.