Являются методические рекомендации - правовым актом?

Нормативные правовые акты( в соответствии с Постановлением ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 13 августа 1997 года N 1009) издаются федеральными органами

исполнительной власти в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений.

Являются методические рекомендации правовым актом?

  • Методические рекомендации по ТР ТС
    .pdf
  • Методические рекомендации по ТР ТС
    .pdf
, Сергей, г. Саратов
Виктор Будяну
Юрист

Добрый день!

По общему правилу, методические рекомендации не являются прямо обязывающим нормативно-правовым актом, они лишь создают алгоритм исполнения того или иного номративного акта.

Как пример, согласно ст. 3 ФЗ о потребительской корзине — потребительская корзина определяется на основе методических рекомендаций. Следовательно, методические рекомендации в данном случае обязательны.

В практике, у каждой методической рекомендации есть перечень нормативных актов, на которые она ссылается, и для исполнения которых собственно и подготовлена.

Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Имеется, например, Определение Конституционного Суда РФ от 5 ноября 2002 г. N 319-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы некоммерческой организации — учреждения по управлению персоналом „Персона“ на нарушение конституционных прав и свобод положениями пункта 2 статьи 4 Налогового кодекса Российской Федерации»Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12129590/#ixzz4QFTo5ghD

Данным определением КС подтверждает неоднократно данные разъяснения о том, что проверка же нормативных правовых актов министерств и ведомств в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, установленную статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», не входит.

Методички в МЮ не регистрируются, соответственно не являются.

Хотя ВАС иногда имеет противоположное мнение.

Сергей
Клиент, г. Саратов

Уважаемая Елена! Поясню суть проблемы. Наша организация является производителем маломерных судов. Отдельная линейка наших судов по массе относится к не регистрируемым судам ГИМС. По методическим указаниям указывается на то, что под массой судна понимается масса укомплектованного судна согласно ГОСТ Р ИСО8666-2012 в соответствии с ним наши суда подпадают под регистрацию в ГИМС. В приказах по регистрации маломерных судов этот ГОСТ не отражен. Для нас это вопрос является коммерчески критичным...

Пожалуйста, уточните методичку, о которой идет речь? По вашему вопросу даже на специализированном форуме копья ломаются.