Как подать жалобу на банк, который не взыскал деньги с должника по исполнительному листу?

Предьявили исполнительный лист в банк. Есть информация что денег у должника было достаточно для погашения задолженности. В течение 3-х дней деньги на наш счет не поступили. Скорее всего деньги вывели со счета. В этом случае что делать для защиты наших прав? куда писать жалобу? Или обращаться в прокуратуру для проведения проверки по этому факту?

, Юлия, г. Самара
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия.

В исполнительном листе скорее всего нет отметки о том, что подлежит немедленному исполнению. Любая кредитная организация берет некоторое время на проверку поданного исполнительного листа. Также банк не имеет права отказать клиенту (в вашем случае вашему должнику) в совершении операции по платежу, только если операция не является сомнительной. В данном случае если компания рабочая, то они либо осуществят будут продолжать делать операции по счету и деньги вам поступят, либо откроют (или уже открыли) счет в другом банке, поэтому с такими «умными» должниками лучше всего работать через приставов, но приставов надо «подпинывать».

Юлия
Клиент, г. Самара

в соответствии со ст. 70 ФЗ "об исполнит. производстве" требования по ИЛ должны быть исполнены в течение 3-х дней с момента предьявления ИЛ. На лицо явный факт сговора банка и должника

В соответствии с нормой закона да, но факт сговора это большой вопрос. Ни один Банк этого не признает, и спишет на «стечение обстоятельств» и более того, хотя об этом «случайном стечении обстоятельств» стоит проинформировать Главное управление ЦБ России по вашему ФО. Банку ничего особого не будет, но на карандаш возьмут.