Списывают всю пенсию со счёта Сбербанка по исполнительному производству

Подскажите. Я пенсионерка. Получаю пенсию через Сбербанк. На меня открыто 2 исполнительных листа, по которым происходит удержание из доходов в размере 50% (это в моём случае 3 346,6 рублей). По списании этой суммы мне приходит СМС-уведомление от Сбербанка о списании средств по исполнительному листу в вышеуказанном размере. Значит что половина суммы должна ведь оставаться мне? Но на счету - 0 рублей. Получается, что Сбербанк списывает 100% моей пенсии.

Дважды обращалась в отделение, предоставляла справку из Пенсионного, писала претензии. Ни на одну из них мне не было дано ответа (прошло более 2х месяцев). На руках остались копии претензий со штампом банка о их принятии. Так же писала претензии приставам, они ничего не смогли сделать - деньги продолжают списывать.

Живу на средства внуков. Как мне отстоять свои 50% пенсии? Буду благодарна!

, Альвина, г. Омск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Альвина.

Кредитная организация все делает в рамках закона, им пришло от приставов постановление о взыскании с вас определенной суммы что собственно банк и исполняет, и будет исполнять пока сумма не будет погашена в полном объеме. В свою очередь пристав исполнитель имеет право отозвать свое постановление. Если как вы говорите на Ваши жалобы нет ответа, то Вам необходимо для начала придти на прием к старшему приставу исполнителю объяснить ситуацию и попросить отозвать постановления из банка, а вы с вою очередь возьмете обязательства по своевременному переводу 50% от вашей пенсии.

Сергей Микрюков
Юрист

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Порядок действий:

Напишите жалобу на действия пристава, приложите банковскую выписку с размером удержания, нет реакции обращайтесь к главному судебному приставу субъекта. Заявление в прокуратуру о нарушении законодательства об исполнительном производстве