Кто имеет право на налоговый вычет при покупке квартиры на первичном рынке?

Покупка квартиры на первичном рынке. Покупатель - ФизЛицо1, плательщик - ФизЛицо2 (родитель ФизЛица1). Кто из них имеет право на возврат НДФЛ за покупку?

, none, г. Новосибирск
Виктор Будяну
Юрист

Добрый день!

Право на налоговый вычет может получить то лицо, которое по факту понесло расходы на приобретение квартиры. Не совсем понятно, что вы имеет ввиду под «покупатель» и «плательщик». У Вас долевое участие или договор купли-продажи?