В течении какого срока УК должна отремонтировать отопление в отдельной квартире зимой?

соседи в подъезде отремонтировали у себя отопление, но после их ремонта отопления не стало в двух квартирах, которые расположены одна над другой. УК запланировала ремонт на 18.11.16 если позволят погодные условия, т.е. на улице минус 30 холода и две квартиры вторую неделю без отопления а весь дом один день без отопления не может???? Что делать и куда идти? Написала заявление в ГО и ЧС но похоже и там бумажка будет просто лежать, а впереди выходные и УК работает только с 8 до 17 часов. Настоящая забота о населении, ничего не скажешь.

, Людмила, г. Екатеринбург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила. Вы в письменной форме обращались в УК? Если нет, то напишите претензию в УК.

Далее можете обращаться с жалобами в Роспотребнадзор, в Прокуратуру, органы местного самоуправления (местную администрацию).

Обращение составляйте согласно требованиям Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Обращение будет рассмотрено и вам должны будут дать письменный ответ и приняты меры.

Статья 10. Рассмотрение обращения
1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;
2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;
3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;
4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;
5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Напишите претензию к УК в двух экземплярах и отнесите, путь распишутся на обоих экземплярах, один экземпляр оставьте себе. Подождите несколько дней. Затем пишите жалобу в прокуратуру и приложите данную жалобу.

Заявление, жалобу или обращение можно представить в прокуратуру на личном приеме, по почте, факсу, телеграфу (об этом говорится в приказе Генеральной прокуратуры «О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации»).
Строго установленной формы письменного обращения в прокуратуру нет. Заявление в прокуратуру может быть составлено в произвольной форме с описанием сути допущенного нарушения с указанием сведений о нарушителе. Ссылки на конкретные нормы закона вставлять не обязательно — с этим прокурор разберется сам.
Обращение пишется на имя прокурора того района, в котором находится предприятие, учреждение, организация или проживает лицо, допустившее нарушение закона.
Если обращение в прокуратуру не будет содержать сведений о ваших фамилии, имени, отчестве, адресе, оно будет оставлено без рассмотрения, как анонимное. Однако если в своем обращении вы сообщите о готовящихся или совершенных преступлениях, оно будет направлено в правоохранительные органы даже при отсутствии ваших данных.
Ваше обращение не будет рассмотрено, если прокуратура сочтет его содержание прямым вмешательством в деятельность органов прокуратуры при расследовании уголовных дел или осуществлении надзорных полномочий. Мотивированное сообщение о том, что ваше заявление, жалоба или обращение не будут рассмотрены прокуратурой, должно быть направлено вам в срок не позднее 10 дней.
Ваше обращение будет оставлено без разрешения, когда:
— оно бессмысленно по содержанию;
— есть решение о прекращении с вами переписки. Это возможно в двух случаях:
1) Ваше обращение, направленное повторно, не содержит новых доводов и данных о нарушении закона, а на предыдущее ваше обращение был дан ответ;
2) Ваше обращение содержит нецензурную брань, выражения, оскорбляющие честь и достоинство других лиц.
Если прокуратура приняла решение о прекращении переписки, вас должны известить об этом в 40-дневный срок со дня поступления вашего обращения. Переписка может быть возобновлена, если основания, по которым она была прекращена, отпали.
При принятии вашего обращения к производству прокуратурой вас могут вызвать для дачи пояснений в целях объективности проведения проверки по обращению.
Ваше обращение может быть:
удовлетворено — приняты меры к полному или частичному восстановлению ваших прав и законных интересов или отменено решение нижестоящего прокурора;
отклонено — изложенные требования признаны необоснованными;
разъяснено — разъяснены вопросы правового характера по обращению, в котором не содержалось просьб об удовлетворении каких-либо требований или ходатайств;
перенаправлено — если прокуратура при рассмотрении вашего обращения посчитает, что оно может быть разрешено другими органами и учреждениями, то в 5-дневный срок она должна направить его по принадлежности. При этом вас должны уведомить об этом в письменном виде и разъяснить, куда следует обратиться…

Ваше обращение должно быть разрешено в срок не позднее 30 дней со дня поступления в прокуратуру, а если оно не требует дополнительного изучения и проверки — не позднее 15 дней, если иной срок не установлен федеральным законом. Срок рассмотрения и разрешения обращений исчисляется с момента их регистрации в прокуратуре.
Ваше обращение будет считаться разрешенным, если рассмотрены все поставленные в нем вопросы, даны мотивированные (со ссылками на законы) и понятные вам ответы на все вопросы, приняты необходимые меры, и вам отправлен письменный ответ.

www.molnet.ru/mos/mob/ru/survive/o_3259

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования (приложение №2 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170)):

в жилых помещениях должно быть обеспечено бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода. допустимая продолжительность перерыва отопления: не более 24 часов (суммарно) в течение одного месяца; не более 16 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от 12°С до нормативной; не более 8 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от 10°С до 12°С; не более 4 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от 8°С до 10°С
Обеспечение температуры воздуха: в жилых помещениях — не ниже +18°С (в угловых комнатах — +20°С), а в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) — -31°С и ниже — +20 (+22)°С;
отклонение температуры воздуха в жилом помещении не допускается

если вы вызывали ремонтную бригаду УК через диспетчера, они должны отреагировать немедленно.

если в течение дня не отреагировали и температура в жилом помещении упала ниже предельного минимума — обращайтесь с жалобой в Роспортебнадзор, в местную администрацию — на сайте администрации должен быть телефон горячей линии, в Жилищную инспекцию, прокуратуру.

кроме того, за каждый час, превышающий (суммарно за расчетный период) допустимую продолжительность перерыва отопления, размер ежемесячной платы снижается на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета или исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, — с учетом положений пункта 61 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении (суммарно за расчетный период) размер ежемесячной платы снижается: на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета за каждый градус отклонения температуры; на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (при отсутствии приборов учета), за каждый градус отклонения температуры.