Правомерно ли нотариус отказал в выдаче документов на квартиру, если собственником является бывший муж?

Собираю документы для составления иска по выделу доли в собственности. Квртира пребретена в совместном браке, с мужем разошлись 20 лет назад, в квартире зарегистрировна и несу все содержания жилья, проживаю там же. Обратилась к нотариусу выдать документы купли продажи квартиры, мне отказали в связи стем что я не собственник а муж. Правомерен ли отказ? Спасибо!

, Светлана, г. Свободный
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Обратилась к нотариусу выдать документы купли продажи квартиры, мне отказали в связи стем что я не собственник а муж. Правомерен ли отказ? Спасибо!
Светлана

В данном случае я считаю, что отказ правомерен:

ст. 52 ФЗ «Основ о нотариате»: В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

В настоящее время Вы юридически никакого отношения к собственности квартиры не имеете, только имеете право проживания на основании регистрации.В данном случае, когда будете подавать в суд иск о выделе доле, можете в иске попросить сделать запрос к нотариусу. Но вот я немного сомневаюсь в удовлетворении Вашего иска, так как прошло слишком много времени:

ст. 38 СК РФ: 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.