Расчёт единовременного пособия по родом

Добрый вечер.

Подскажите как мне рассчитают декретные:

Я с 2010 по апрель 2016 работала на одном месте работы, далее я в апреле была 10 дней на бл после уволнения, с августа по октябрь я стояла на бирже по безработице и училась на курсах от бирже, сейчас я устроилась на новую работу и в следующем году планирую уйти в декрет. Смогу ли я попросить рассчитать мне средний дневной доход за 2014 и 2015 год тк это полноценные года когда я работала?

, Ксения, г. Москва
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, по Вашему заявлению может быть учтен другой период для расчета среднего заработка, если там доход выше.

Ксения
Клиент, г. Москва

Да в другой период он больше (2014-2015г), а на каких основаниях я могу попросить рассчитать по другому периоду? Это же не выгодно новому работодателю!

В декретном отпуске ещё никогда не была.

Ксения, не волнуйтесь. Интересы работодателя не затрагиваются. Эти средства плати ФСС РФ лично Вам.

Основание — это Ваше заявление + справка от прошлого работодателя для расчета пособия ФСС. Такую справку выдают при увольнении вместе с 2-НДФЛ. Если не получали или затерялась, обратитесь к прошлому работодателю за дубликатом.