Младший брат наследство не оформил и старшему брату не сообщил о смерти матери

Есть родных 2 брата. После смерти матери остался дом. Старший брат поменял место

жительства и около 15 лет не поддерживал никаких отношений с матерью и братом. Мама умерла в 2006 году. Младший брат наследство не оформил и старшему брату не сообщил о смерти матери. Сейчас они обратились в суд о том что б установить факт принятия наследства. На 2 заседание младший брат отказался от предыдущего иска и выдвинул следующие требования-установить факт принятия надедства за ним и признать право собственности на весь дом, участок и надворные постройки. Вопрос-может ли суд удовлетворить его исковые требования и признать право собственности только за ним? Сможет ли младший брат (Чекунов) лишить наследства старшего брата (Стадник)? Что нужно сделать старшему брату для того что б не лишится наследства т.к никакой недвижимости на нем нет и совместо с женой они проживают в квартире по соц. найму?

, татьяна Слободянюк, г. Нарьян-Мар1
Анна Печенова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Татьяна!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом оба брата имеют одинаковые права при наследовании имущества родителей, если родителями не было составлено завещание.

В связи с тем что старший брат не знал о смерти матери, он может обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока, с указанием причины, почему он вовремя не вступил в права.

Младший брат имел право выдвинуть такие требования, если он фактически вступил в наследство, т.е.

оплата расходов, которые возникают в процессе ежедневного использования имущества. Например, если объектом наследования стала жилплощадь – оплата ежемесячных коммунальных платежей является способом фактического принятия наследства;
уход за имуществом, поддержание его в нормальном состоянии, его улучшение. Любые действия наследника, направленные на улучшение состояния наследственного имущества, увеличение его стоимости считается способом фактического принятия наследства;
выплата долгов в пользу третьих лиц за умершего наследодателя;
владение, распоряжение, пользование, эксплуатация полученного по наследству имущества.

Поскольку старший брат не отказывался от своей доли в наследстве, у него есть шансы оспорить позицию младшего брата в суде.

ст. 1159 ГК Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Можно попробовать признать в судебном порядке младшего брата — недостойным наследником. В любом случае решение вопроса возможно только через суд. Желаю удачи!