Публикация приговоров с упоминанием о досудебном соглашении

Здравствуйте, уважаемые адвокаты и юристы!На сайтах судов и других ресурсах можно найти множество приговоров с упоминанием о заключении осужденным досудебного соглашения.В открытом доступе фактические ФИО и сведения о выполнении соглашения. Является ли такая информация открытой и нет ли в этом нарушения закона? Правильно ли будет при обжаловании указать на то , что в досудебном соглашении реальное имя, а не псевдоним и информация о исполнении соглашения длительно открыта ?(может ли это повлиять на смягчение приговора)

, Ирина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В досудебном соглашении о сотрудничестве, заключаемом в порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ не предусматривается указание псевдонима. В досудебном соглашении указываются настоящие данные о личности лица, с которым оно заключается.
В сответствии с п. 3 ч. 2 ст. 317.3 УПК РФ в досудебном соглашении о сотрудничестве должны быть указаны фамилия, имя и отчество подозреваемого или обвиняемого, заключающего соглашение со стороны защиты, дата и место его рождения.

Таким образом, на обжалование приговора это никак не повлияет.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо.Но значит ли это ,что на осужденного фактически не распространяется программа о защите свидетелей и ему нужно * дождаться * противоправных действий в отношении себя со стороны осужденных или др лиц , считающих такое соглашение западло( извините, другое слово не подберу)

В этом случае в соответствии со ст.ст. 3, 18 Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» от 20.08.2004 N 119-ФЗ к обвиняемому, заключившему досудебное соглашение о сотрудничестве могут быть применены меры государственной защиты.