Права ребенка на квартиру после смерти мужа

Как быть, если умер муж, а в квартире прописан только ребенок. Квартира принадлежит дедушке, муж был только прописан в ней. Есть ли шанс отсудить у родителей мужа право на проживание ребенка до 14 лет в данной квартире, так как условия квартиры в которой прописана мать, гораздо хуже условий этой квартиры (отдаленный населенный пункт, умирающий поселок)?

, Марина, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке можно будет это пробовать. И не до 14 лет, а до 18 лет. Но вот после 18 лет дедушка вправе поставить вопрос о его выписке через суд.

Марина
Клиент, г. Пермь

Да то что в 18 лет нужно выписаться, это понятно. Вопрос лишь в праве проживания до этого возраста. То есть считаете шанс есть?

Недавно по Верховному суду я встречала такое дело, где мать ставила вопрос о проживании с ребенком до 18 летнего возраста ребенка, именно потому что отец умер. Суд удовлетворил. Если ссылку на это дело найду, то вам напишу ещё

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Марина.

Согласно ст. 20 ГК местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Помимо этого в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства любого из родителей, если родители проживают раздельно, либо по месту жительства опекунов, усыновителей. В связи с этим считаю, что ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства матери и проживать с ней же, а не в квартире, которая принадлежит его дедушке.

Марина
Клиент, г. Пермь

То есть условия проживания ребенка не учитываются? А именно: отсутствие детского садика, школы, и вообще условия самого проживания (деревня).

Где фактически проживает ребенок? и где проживает мать?