Всплыл долг из МТС-банка спустя полтора года

Здравствуйте, три года назад брала кредитную карту мтс, исправно платила, потом в связи с ликвидацией организации были просрочки, и вырос долг 20900, в течении месяца после звонка из коллекторского агентства сумма была вся выплачена в мтс салоне, так как в нашем городе нет филиала банка, попросила сотрудника мтс салона закрыть карту и лицевой счет, девушка попросила карту и растригла ее при мне со словами "мол все вы ничего не должны ". Я ушла спокойная из мтс салона, и вот тадам спустя полтора года мне звонят коллекторы и говорят у вас долг 4200, тут я чуть ли не посидела, деньги в ближайшее время положу на счет но как закрыть счет и расторгнуть договор с этим ужасным банком

, Мария Булочкина, г. Вологда
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария.

как закрыть счет и расторгнуть договор с этим ужасным банком
Мария Булочкина

Напишите в эту кредитную организацию заявление о расторжении кредитного договора и указанием суммы задолженности и способов ее погашения. Направьте это заявление по почте с уведомлением о вручении. Когда кредитная организация Вам ответит, тогда и вносите денежные средства. Если после всех ваших этих действий вам еще раз позвонят коллекторы, то вы смело можете идти писать заявление в правоохранительные органы по факту вымогательства.

Сергей Ившук
Юрист, г. Мурманск

Причины по которым банк может отказаться от своих претензий заемщику существует 3 это незначительная сумма долга или заемщик умер и наследников которые бы могли оплатить задолженность нет или истек срок исковой давности мы можем попробовать разъяснить дело именно по нему по сроку исковой давности обратимся к Гражданскому кодексу России в котором говорится что установленный срок исковой давности для кредитов равен трём годам срок годности ой срок давности в себя включает подготовку защиты и подачу заявления в суд также исковая давность считается не с момента заключения договора о взятии денежных средств у банка а от последнего контакта который за документированных между плательщиком и банком такой задокументированный вид может быть какой угодно записанный телефонный разговор между сотрудником банка и заемщиком при условии что у банка есть запись разговора по которым можно определить дату совершения либо получении заказного письма на почте для этого должна быть дата и подпись клиента о получении именно на почте данного письма или внесение в кассу банка задолженности тест платежа То есть у банка есть либо квитанция на той подписью либо какой-то Другой документ где стоит ваша подпись и дата и поэтому если с последнего момента как Вы обращались к сотрудникам банка или коллекторам или они к вам вы можете никак не реагировать на них в суде их всё равно признают за сроком истечения исковой давности и получается с точки зрения законов быть освобождены от выплат по кредиту Но это случается настолько редко кто на мой взгляд и Мой совет будет то что легче заплатить так как сумма особо большой не является К тому же ваши  кредитная история будет более мягче от того что вы Заплатите и в будущем вы сможете взять кредит ипотеку и так далее истратить еще более большую сумму и заработать не очень хорошую репутацию в кредитной историей

Прошу оценить мой ответ Так как мне это очень нужно