Нужна ли лицензия на образовательную деятельность на обучение танцам?

Хочу открыть школу танцев, но не могу понять - подпадает ли она под образовательную деятельность.

Нужна ли лицензия на образовательную деятельность на обучение танцам?

Является ли обучение танцам - образовательной деятельностью?

Что нужно сделать или чего не нужно делать, чтобы не подпадать под образовательную деятельность?

, Andrey, г. Москва
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

Хочу открыть школу танцев, но не могу понять — подпадает ли она под образовательную деятельность.

Нужна ли лицензия на образовательную деятельность на обучение танцам?
Является ли обучение танцам — образовательной деятельностью?

Обучение танцам является образовательной деятельностью — реализацией дополнительной общеразвивающей программы. Как следствие Вам потребуется получить лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Что нужно сделать или чего не нужно делать, чтобы не подпадать под образовательную деятельность?

Чтобы исключить необходимость получения лицензии Вам необходимо осуществлять данную деятельность как ИП самостоятельно (без привлечения сторонних педагогических работников).

п.2 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Andrey
Клиент, г. Москва

А по каким критериям деятельность оценивается как образовательная? Из закона об образовании я так и не понял... Если речь пойдёт не о формальном понимании - Школа, значит образование. Название может быть и другим: Танцевальный клуб, где цель - подготовка танцевальных постановок (а не обучение по конкретной программе).

Заранее спасибо!

по каким критериям деятельность оценивается как образовательная?
Andrey

Исходя из понятия образование, воспитание и обучение данных в п.1, 2, 3 ст. 2 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

образование — единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;
воспитание — деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства;
обучение — целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни.
Если речь пойдёт не о формальном понимании — Школа, значит образование. Название может быть и другим: Танцевальный клуб, где цель — подготовка танцевальных постановок (а не обучение по конкретной программе).

Все верно, важна суть.

Если мы говорим, что «подготовка танцевальных постановок» это постановка некого спектакля/представления, а не процесс обучения танцу как такового, тогда можно говорить что это не образовательная деятельность.

Но в данном случае нужно быть готовым это доказать при проверки и чтобы это вытекало из Ваших документов (предмета договоров с заказчиками, договоров аренды с указанием цели аренды помещений) и деятельности как таковой (наименование/фирменное наименование, ОКВЭД, положений устава, положений ЛНА, положений приказов и т.д.), т.к. надзорный орган, в случае проверки, будет отталкиваться от формальных оснований.