Договор с соседом о газификации

В настоящее время мы, с моим соседом, газифицируем свои дома по следующей схеме: от газопровода Администрации я провожу газопровод к своему дому, а затем сосед, получив от меня разрешение поведет газ к себе, при этом участок моего газопровода ,от точки врезки в газопровод администрации до соседской врезки, мы оплачиваем вдвоем.

Проблема в следующем: рядом с соседом есть еще участок, пока построек на нем нет, но когда-нибудь обязательно будут, и вопрос их газификации будет решаться посредством подключения в газопровод соседа, при этом он будет давать разрешение на подключение без моего участия. В связи с этим у меня вопрос, что мне можно сделать, чтобы не остаться "за бортом" при дальнейших подключениях к газопроводу, проведенному, в том числе, и на мои средства?

Заранее спасибо.

  • Схема
    .jpg
  • Схема
    .jpg
, Евгений, г. Городец
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый вечер! Технологическое присоединение (подключение) газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям осуществляется на основании договора, заключаемого потребителем и исполнителем каковы является

«исполнитель» — газораспределительная
организация, владеющая на праве собственности или на ином законном
основании сетью газораспределения, к которой планируется подключение
(технологическое присоединение) объекта капитального строительства;

Само подключение подробно регламентируется Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314. Не буду переписывать процедуру подачи заявок, заключения договора и его исполнения. В свете вашего вопроса отмечу только, что существенным условием договора является обязательство исполнителя урегулировать отношения с третьими лицами через земли или оборудование которых будет осуществляться подключение заявителя

83. Договор о подключении содержит следующие существенные условия:
л) обязанность исполнителя выполнить условия
договора о подключении при необходимости осуществления строительства сетей газораспределения по землям, находящимся в частной собственности утреть их лиц,
с обязательным получением письменного согласия собственника земельного участка, на котором планируется строительство сетей газораспределения, о возможности строительства.

Нельзя просто подключиться к отрезку газопровода, он не резиновый, в каждом конкретном случае исполнитель выдает техусловия с учетом уже подключенной нагрузки чтобы подключение новых потребителей не сказывалось на уже подключенных поэтому если газ пойдет через вашу территорию вас тут никак не обойдут. Как правило ГРО переваливает обязательства по согласованию с собственниками ЗУ или газопроводов на самих заявителей — «получите согласие собственника газопровода тогда мы вас подключим»

Евгений
Клиент, г. Городец

Здравствуйте, Андрей. У нас как Вы и сказали "ГРО переваливает обязательства по согласованию с собственниками ЗУ или газопроводов на самих заявителей". Для получения технических условий первым делом в ГРО требуют разрешение собственника газопровода и ЗУ (предварительно заверив, в устной форме, что имеется техническая возможность подключения). Но дело в том, что газопровод соседей не будет проходить по моей территории (я добавил предполагаемую схему газопровода). И как быть в такой ситуации, когда для получения технических условий соседу 2 нужно будет только разрешение на подключение к газопроводу от соседа 1 (владельца соответствующего газопровода) ?

И как быть в такой ситуации, когда для получения технических условий соседу 2 нужно будет только разрешение на подключение к газопроводу от соседа 1 (владельца соответствующего газопровода)?
Евгений

Евгений, со схемой ситуация несколько прояснилась, но по ней ему и согласие соседа не требуется если буквально смотреть схему. О согласии можно было бы говорить если бы построенный на ваши с соседом средства газопровод был бы оформлен в вашу с ним собственность, но если исходить из закона то для этого недостаточно параметров (часового расхода или давления), а так действительно вашего согласия на подключение тут не требуется

Согласно п. 112 Правил подключения

В случае если мероприятия по подключению за границами участка заявителя (либо их часть) осуществляются заявителем, максимальный часовой расход газа газоиспользующего оборудования которого составляет 500 куб. метров и более и (или) проектное рабочее давление в присоединяемом газопроводе которого составляет более 0,6 МПа (за исключением мероприятий, связанных с расширением пропускной способности существующей сети газораспределения), в договоре о подключении указываются мероприятия, выполняемые заявителем, при этом размер платы за технологическое присоединение для заявителя уменьшается на стоимость выполняемых им мероприятий, указанную в решении органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов. Объекты капитального строительства, построенные заявителем за границами своего участка, оформляются в его собственность, и по ним заявитель несет эксплуатационную ответственность.

В иных случаях