Законна ли сделка

К ранее поданному вопросу хочу внести уточнения..

Я , как оказалось живу, в пристройке, которая не была узаконена... т.е. фактически Петров-отец не обладает правом собственности на нее. Далее в таком же виде он оформляет договор дарения на Петрова-сына. Понятно, что Регистрационная палата даже если и переоформила документы, то без пристройки.. Пристройка к дому около 100 кв. метров.

Далее Петров сын на правах собственника подает на меня иск в суд о выселении.. Но разве можно выселить из того, на что у тебя нет права собственности, потому что пристройка незаконна и нет решения суда об этом.

Примет ли во внимание суд такие аргументы, чтобы отказать Петрову в его исковых требованиях? Т.Е. в выселении...

И будет ли действителен в принципе законным Договор дарения между Петровым-отцом и Петровым-сыном? т.е. будет ли являться сын законным собственником?

суть вопроса описана ранее https://pravoved.ru/question/1439844/#a1739005

, Олеся, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск
Далее Петров сын на правах собственника подает на меня иск в суд о выселении… Но разве можно выселить из того, на что у тебя нет права собственности, потому что пристройка незаконна и нет решения суда об этом.
Олеся

вы зарегистрированы не в пристройке, или какой либо иной части дома, вы зарегистрированы в доме. и поскольку право собственности на основное строение у истца есть, он вполне может заявлять требование о вашем выселении.

Олеся
Клиент, г. Москва

а сделка договора дарения считается действительной, если была оформлена Петровым отцом на Петрова сына с не узаконенной пристройкой?

Я не проживаю в доме Петрова. Я проживаю в пристройке, которую построила миссия Благая весть и не узаконила ее... Петрову препятствий в его собственности не чиню.. Но пристройка находится естественна по тому же адресу, что и основной дом...

кроме того, если Петров является собственником земельного участка, на котором расположен дом, либо владеет им на любом законном основании, он вполне может предпринять меры к оформлению всех пристроек, в отличие от вас, у вас такой возможности нет к сожалению. а может просто взять и снести их.

ни вы, ни представители миссии не смогут признать за собой право на пристройку, поскольку у них нет прав на земельный участок.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Олеся!

Сын является законным собственником дома и сделка дарения законна, поскольку в договоре определен сам объект сделкт-жилой дом, который стоит на кадастровом учете и право собственности Петрова-отца на него зарегистрировано. Если бы данный жилой дом (с пристройкой или без нее) не стоял на кадастровом учете и права на нее были бы не зарегистрированы, то дом был бы самовольной постройкой. На самовольную постройку никакие права в отношении нее ни у кого не возникают и соответсвенно, не продать, не подарить ее нельзя и прописаться в ней также нельзя.

Вы, как совершенно справедливо заметила коллега Галина, зарегистрированы не в части дома, в которой Вы фактически проживаете, а в самом жилом доме, который расположен по такому-то адресу. Адрес дома и земельного участка один.

а сделка договора дарения считается действительной, если была оформлена с не узаконенной пристройкой?

Да, Олеся, сделка законна. Наличие незаконной пристройки не является основанием для признания сделки недействительной.

Олеся
Клиент, г. Москва

по поводу регистрации понятно.. Но по поводу выселения - я не нахожусь в одном доме с ними...

проживаю в пристройке, которую построила миссия Благая весть и не узаконила ее... Петрову препятствий в его собственности не чиню.. Но пристройка находится естественна по тому же адресу, что и основной дом...