Нет выплат по трудовому договору и как их получить?

После перезаключения трудового договора в декабре 2015 гг появилась строка:" Работник имеет право на компенсацию за питание в размере 500 руб ежедневно. с этого времени ни разу по этому пункту выплат не было, когда я обратилась с этим вопросом к работодателю в ноябре в 2016 Мне было сообщено, что этот пункт в моем договоре прописан ошибочно,

Через два дня работодатель составил бумагу с указанием ошибок по моему договору и пригласили меня для подписания данного документа. Я отказалась. Правомерны ли действия работодателя и куда нужно обратиться за помощью?

, Ирина, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Через два дня работодатель составил бумагу с указанием ошибок по моему договору и пригласили меня для подписания данного документа. Я отказалась. Правомерны ли действия работодателя и куда нужно обратиться за помощью?
Ирина

Добрый вечер, Ирина. Вы можете предъявить работодателю требование о выплате вам указанных сумм, можете направить жалобу в инспекцию по труду, обратиться в суд, в конечном итоге. Однако, вы, наверное, знаете, как обстоят дела с компенсацией за питания работникам в вашей организации, например, выплачивались ли они когда -либо? Выплачиваются ли они сейчас? Каким категориям работников? и так далее. Дело в том, что если положение о компенсации действительно попало в договор из-за невнимательности секретарши, которая его набирала, не исключено, что работодатель отстоит эту позицию затем в суде. Нужно все-таки понимать ситуацию в организации в целом относительно наличия обычая компенсировать траты на питание. Но, как я уже указала выше, вы можете требовать, а при отказе обратиться в суд.