Можно ли заменить лишение прав на штраф, если машина является единственным средством дохода семьи?

Здравствуйте. Ехал в потоке автомобилей. Впереди идущий автомобиль, без видимых причин, затормозил. Дистанция была не достаточно большая, так как я хотел перестроиться в другой ряд. В итоге въехал в заднюю часть машины. Водитель пострадал и попал в больницу с сотрясением на неделю. Лишили водительских прав на 1,6 года. У меня записывал видеорегистратор, который был изъят без спроса , их другом, УЧАСТКОВЫМ. Который приехал через 5 минут после аварии. Он удалил видео(восстановлению не подлежит)!!! В суде пострадавшая потребовала только лишение прав! Можно ли поменять лишение прав, на ЛЮБОЙ штраф? Машина основной доход для семьи.

, Максим, г. Челябинск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таким образом, статья предусматривает альтернативное наказание наказание и возможно применение штрафа без лишения прав. Однако наказание все же на усмотрение суда и с учетом мнения потерпевших. То есть говорить о том что наказание было необоснованным — нельзя и поэтому основания отмены наказания в части лишения прав не являются безусловными. Можно попытаться обжаловать наказание в части лишения в вышестоящий суд.