Постановка на учёт молодой семьи, как нуждающихся в улучшении жилищных условий

Здравствуйте,мы хотим стать как молодая семья на улучшение жилищных условий.Мы живём у мужа в квартире,общей площадью 72 кВ метра,жилой площадью 43,7 кВ метров.Мужу принадлежит 1/3 от квартиры.Квартира трехкомнатная.Еще нет документов определяющих комнату каждому дольщику,предположительно,нашакомната составляет 17,1 кВ метр.У нас 2 детей.Я прописана в др. квартире без доли собственности,но проживаю в квартире мужа(где прописаны дети).У меня такой вопрос.Когда будут рассчитывать хватает ли кВ.метров на всех членов нашей семьи,будут ли учитывать меня(кстати,я как ребёнок ликвидатора Чернобольской АС,вроде как имею льготы на улучшения жилищных условий)?И какую площадь они учитывают(общую или жилую)?

, Кристина, г. Шлиссельбург
Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, мы хотим стать как молодая семья на улучшение жилищных условий.Мы живём у мужа в квартире, общей площадью 72 кВ метра, жилой площадью 43,7 кВ метров.Мужу принадлежит 1/3 от квартиры.Квартира трехкомнатная.Еще нет документов определяющих комнату каждому дольщику, предположительно, нашакомната составляет 17,1 кВ метр.У нас 2 детей.Я прописана в др. квартире без доли собственности, но проживаю в квартире мужа(где прописаны дети).У меня такой вопрос.Когда будут рассчитывать хватает ли кВ.метров на всех членов нашей семьи, будут ли учитывать меня(кстати, я как ребёнок ликвидатора Чернобольской АС, вроде как имею льготы на улучшения жилищных условий)? И какую площадь они учитывают(общую или жилую)?

Ответ: Будет учитыватся всё, в том числе и площадь права пользования.

Кроме того, для получения социальной выплаты молодая семья должна иметь статус нуждающейся в улучшении жилищных условий. Для этого требуется соответствовать одному из следующих критериев:
Не являться собственниками (нанимателями) жилых помещений, а также членами семей собственников (нанимателей). Исключение составляют случаи, когда в составе семьи есть лицо, страдающее тяжелой формой хронического заболевания (эпилепсия, абсцесс легкого, туберкулез и т. д.), если жилая площадь менее установленной нормы (Размер жилплощади, на которой прописана семья, не превышает 15 квадратных метров общей площади на одного человека

Если молодая семья отвечает перечисленным требованиям, она может обратиться в уполномоченный орган за получением социальной выплаты.