Передали задолженность по кредитной карте коллекторам

Добрый день!

Я запустила кредитную карту и долг продали коллекторам.

Я сейчас готова выплатить сумму частями, но теперь не знаю как это сделать правильно...

Всю сумму я к сожалению осилить не смогу

, Анна, г. Москва
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Каким образом вы узнали о продаже долга?

Анна
Клиент, г. Москва

Позвонила в банк

О уступке права требования (цессия), а под продажей долга подразумевается именно это, вас должны были уведомить. Пока не уведомили вы можете платить первичному кредитору (сохранив все платежные документы). Так же вы можете обратиться в банк с просьбой предоставить копию договора или другой документ подтверждающий продажу вашего долга.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна.

Самое оптимальное в данной ситуации это как порекомендовал коллега письменно обратиться в банк с заявлением, в котором вы просите уточнить расторгнут ли с вами кредитный договор, а также сообщить по каким реквизитам осуществлять погашение кредита и в случае если не по реквизитам банка, то предоставить копии документов (договора, соглашения и т.п.) о переуступке права требования долга третьим лицам.

Таким образом вы будете знать официальную, а не телефонную картину вашей ситуации.