Как выселить мать продавца из приобретенной квартиры?

Мы купили квартиру в ипотеку. Вселиться в нее не можем, хотя уже даже прописались. Со дня сделки прошло 14 дней. Продавец в квартире не проживает, но там живет его мать 49 лет и не хочет освобождать квартиру. Как нам ее выселить?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Выселяйте ее в судебном порядке. на оснвоании ст. 292 ГК РФ

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.