Порядок начисления надбавки за выслугу лет среднему медперсоналу амбулатории

Прошу разъяснить порядок начисления надбавок за непрерывный стаж работы среднему медицинскому персоналу, работающему в амбулатории, являющимся структурным подразделением районной больницы, расположенной в сельской местности. У нас споры по данному вопросу.

Согласно Приказа № 377 надбавки за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения устанавливаются в следующих максимальных размерах:

Пункт 6.1.2 в размере 30% оклада (ставки) за первые 3 года и по 15% - за каждые последующие 2 года непрерывной работы, но не более 60% оклада установлены для следующих категорий медицинских работников:

«- врачам и среднему медицинскому персоналу расположенных в сельской местности: участковых больниц и амбулаторий, в том числе линейных; больниц, входящих в состав окружных медицинских центров и медицинских центров, подведомственных Минздраву России; домов-интернатов всех типов;

Согласно пункту 6.1.4 данного приказа в размере 20% оклада (ставки) за первые 3 года и 10% за последующие 2 года непрерывной работы, но не выше 30% оклада устанавливаются надбавки всем работникам учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, кроме работников, которые получают надбавку по основаниям, предусмотренным в подпунктах 6.1.1 - 6.1.3 этого приказа.

С уважением Муса!

, Муса,
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Муса, честно сказать, не понимаю, в чем существо Вашего спора. Сейчас расскажу, как я понимаю этот Приказ, а Вы потом поделитесь со мной своими сомнениями. Итак, полагаю, что средний медицинский персонал, работающий в амбулатории, относящейся к больнице, расположенной в сельской местности, подпадает под п.6.1.2 Приказа, то есть надбавки за непрерывный стаж работы им должны начисляться в следующем порядке — в размере 30 процентов оклада за первые 3 года и по 15 процентов — за каждые последующие 2 года непрерывной работы, но не более 60 процентов оклада… Надбавки, предусмотренные п. 6.1.4. данного приказа.на них не распространяются.

Муса
Клиент

Смущают следующие слова "участковых больниц и амбулаторий". А точнее слово "участковая". У нас же районная больница, и амбулатория наша это часть районной больницы. В этом случае эта категория подпадает под п.6.1.2?

Я думаю, что да., так как Вы обслуживаете сельский участок, который за Вами закреплен., так как все здравоохранение строится у нас по участковому принципу и первой ступенью является участок. Та территория, которую Вы обслуживаете и есть участок, который подчиняется районной больнице. А что, кто-то оспаривает назначение Вам этих надбавок? И, кстати, в каком размере они Вам выплачиваются?