Можно ли увеличить размер алиментов, если ребенку необходимо дорогостоящее лечение?

добрый вечер. я получаю алименты в сумме 3т.,у меня сыну 4 года,у него задержка речевого развития,приходится покупать дорогие лекарства,логопед... бывший муж работает в москве приезжает раз в пол года. попросила помогать хотя бы с оплатой логопеда,но никакой помощи нет. можно ли что нибудь сделать?

, юлия, г. Саранск
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, а Вы получаете алименты в процентах к заработку или в твердой денежной сумме? В соответствии со ст 86 Семейного Кодекса Рф Вы можете предъявить к своему мужу иск об участии его в дополнительных расходах на ребенка. В соответствии с этой статьей- эти расходы взыскиваются в твердой денежной сумме ежемесячно при наличии исключительных обстоятельств, например, как у Вас- болезни ребенка и необходимости его лечения.Вы должны предоставить медицинские документы, подтверждающие это обстоятельство, справку о получении Вами алиментов в определенной сумме и справку о своих доходах. Доказать, что уплачиваемые алименты не покрывают расходы на лечение ребенка. Вы можете взыскать произведенные расходы за прошлое время и на будущее.

юлия
Клиент, г. Саранск

получаю в процентах от зарплаты

Юлия, подавайте заявление о взыскании дополнительных расходов на ребенка, они, дополнительно будут взысканы в твердой денежной сумме ежемесячно