Составление завещания после смерти наследодателя

Здравствуйте. 1 августа 2016 года умер отец. Он был женат второй раз на пенсионерке. Открыли наследственное дело на три равные доли (сын, дочь и жена умершего). В ноябре выясняется, что жена находится при смерти и хочет составить завещание на внучку. Имеет ли она на это право, не вступив в наследство по времени, т.е. документы на положенную долю еще не получены. Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

В законе нет норм, запрещающих лицу при своей жизни составить завещание. В наследственную массу будет входить все имущество, имеющееся у жены покойного на день ее смерти. Порядок наследственной трансмиссии, если наследник скончается, не успев принять наследство, предусмотрено ст.1156 ГК РФ. О наследственной трансмиссии речь будет идти, если заявление о принятии наследства вторая жена Вашего отца не подавала. Если она подала заявление о принятии наследства — тем более вопросов быть не может.

Наследник, принявший наследство (заявление о принятии жена покойного подала) считается собственником наследственного имущества независимо от факта регистрации перехода права собственности.

Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Отвечая на Ваш вопрос, наследодатель может составить завещание, в котором передаст в наследство не только все свое имущество имеющееся на момент составления, так и права на принятие причитающегося ему имущества.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Завещание она вправе составить в любое время, здесь нет никаких ограничений. Может она и успеет вступить в наследство. А если не успеет, то те кому она завещала уже будут добиваться доведения до конца наследственного дела, которое она начала, но уже в судебном порядке.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Дарья.

Да, может завещать, т.к. она уже приняла наследство и ее доля считается ее собственностью с даты открытия наследства независимо от того, получила ли она свидетельство о праве на наследство, произвела ли госрегистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество и т.п.

Ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.