Порядок расторжния договора теплоснабжения между юридическими лицами

С октября подразделение гос. учреждения не отапливается от теплоснабжающей организации, тк перешло на автономное отопление. В теплоснабжающую организацию уведомления о расторжении договора не направлялось. Также учреждение оплатило счет за октябрь (ошибочно), хотя теплоресурсов уже не получало. От теплоснабжающей организации тоже не приходило никаких уведомлений. Как правильно расторгнуть договор теплоснабжения в этом случае? И что делать с перечисленными денежными средствами за октябрь?

, Светлана, г. Тула
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок расторжения обычный. Пишите уведомление с указанием реквизитов договора и пишите дату расторжения. Если нее укажите дату, то будет считаться расторжение с момента получения контрагентом письма.

По деньгам. Попробуйте отозвать платеж как ошибочный.

Если у вас установлен измерительный прибор какой то, то в письме о расторжении укажите, что ресурс не потреблялся, расторгаем с такого времени, просим вернуть деньги.

Если деньги не вернут, то в суд, неосновательное обогащение (если есть коммерческий прибор учета).

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.