Какой медосмотр должен пройти при трудоустройстве библиотекарь и учитель?

Добрый день. У меня возникла интересная ситуация.

При трудоустройстве поликлиника для проведения медосмотра требует направление отдела кадров, а без него никаких анализов заблаговременно проводить не хочет ( именно с целью трудоустройства)

а работодатели (школа и колледж, да и вуз тоже),-

трудоустройство учителя, библиотекаря и преподавателя,-

от выдачи списка обязательных позиций уклоняются,

как- то таинственно при этом улыбаясь.

При этом нецелевые медосмотры сами по себе и платны и не особенно полезны.

Есть ли какой- то обязательный список позиций для устройства на эти виды работ?

, Мария, г. Екатеринбург
Виктор Будяну
Юрист

Добрый вечер, Мария!

По сути вашего вопроса.

1. Статья 48 Трудового кодекса Российской Федерации четко регламентирует следующее: «Педагогические работники обязаны проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя». В таком случае требование поликлиники вполне обосновано.

2. Четкого перечная врачей, которых вы должны посетить нет, но из общей практики выглядит он примерно следующим образом:

окулист;

отоларинголог;
невропатолог;
хирург;
терапевту.

Помимо этого, необходимо будет сдать анализы крови и мочи, а также
посетить кабинеты для сдачи кардиограммы и флюорографии. Данный перечень
не является строго установленным, поскольку для женщин могут
предусматриваться также маммолог и гинеколог.

Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Мария!

Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров по указанным профессиям установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н. В Приложении № 3 указан сам порядок его проведения. Конечно он проводиться по направлению работодателя и за счет его средств. Поэтому «Вам таинственно улыбаются».

В п. 18 Приложение N 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» установлен обязательный перечень обследований который Вы должны пройти.

В соответствии с п.п 7-9 Раздел II, Приложение № 3 Приказа № 302н Вам обязаны дать направление от работодателя для прохождения осмотра.

С Уважением, Макаревич Ю.С.