Каким образом обезопасить себя от увольнения в связи с отпуском?

по графику положен отпуск с 20 по 30 ноября еще 31 окт. его не подписывали. Позднее, уже 11 ноября, написала заявление повторно. Я знаю, что оно подписано, но самого приказа пока нет, а отпуск с понедельника, уезжаю уже в пятницу. Что делать, если приказа до вечера пятницы не увижу? Как можно себя обезопасить, если приказа не будет и меня таким образом подведут под прогул и увольнение по статье? Отпускные соответственно тоже не перечислены

, Татьяна, г. Воронеж
Владимир Иванов
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте. по ТК РФ Вам должны выплатить отпускные за 3 дня до отпуска, то есть 17 ноября 2016г. Если проплата не поступила, следовательно приказ, о предоставлении отпуска не согласован. Если Вы не видели приказ о предоставлении отпуска и тем более его не подписывали, единственная возможность не выходить на работу 20 ноября 2016г., это взять больничный. Если организация соблюдает нормы делопроизводства, то должен быть график отпусков за год с Вашей фамилией, а также книга регистрации приказов (в том числе и об отпуске) находится у секретаря. Ознакомившись с ней, вы можете достоверно узнать, издавался ли соответствующий приказ. Если есть график отпусков, а Вам не предоставили отпуск можно жаловаться в инспекцию по труду (не рекомендую). Отменить Ваш отпуск можно только с Вашего письменного согласия.