В архиве утерян год стажа для оформления на пенсию

в архиве утерян год стажа для оформления на пенсию ,'этот год мне очень важен. Что мне можно сделать?

, Елена, г. Урюпинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

в архиве утерян год стажа для оформления на пенсию ,'этот год мне очень важен. Что мне можно сделать?
Елена

Допустимы свидетельские показания (если период был до 1996 года).

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном)
учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на
основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за
указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или
соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации.

2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном)
учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на
основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном)
учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут
устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если
документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием
(землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными
причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается
установление стажа работы на основании показаний двух и более
свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие
небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин)
не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не
подтверждается.

4. Правила
подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием
электронных документов или на основании свидетельских показаний,
устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской
Федерации.