Девушка-пассажир получила обезображивание лица при ДТП

Здравствуйте,моя жена ехала с отцом на автомобиле, на заднем сиденье,её отец за рулём!встречный автомобиль выехал на встречную полосу и приехал им в лоб!у отца обе ноги сломанные и рука,а моя жена с заднего сиденья вылетела и разбила лицом лобовое стекло,вследствии чего сейчас у неё обезображено лицо и пострадал левый глаз!

Вопрос: Прошло уже три недели а нам ничего не известно,нет никаких движений!

И ещё, с кого нам требовать компенсаций,автомобиль виновника принадлежит строительному техникуму,и с какой страховой ?или с обеих?

, Денис Ларшин, г. Прокопьевск
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис.

Вам какие-то документы после оформления ДТП уже выдали? Если да, то какие?

За возмещением вреда (имуществу и здоровья) нужно обращаться в страховую компанию виновника. Дополнительно с виновника (водителя) вы можете взыскать моральный вред.

Денис Ларшин
Клиент, г. Прокопьевск

Нет документов никто не выдал,т.к их сразу же увезли с места ДТП на скорой,жену в реанимацию!

А как же страховая её отца? Ведь согласно ст.ст.1079 и 1083 ГК РФ в результате ДТП оба водителя отвечают солидарно

Вина учитывается при определении размера ответственности,но отсутствие вины само по себе не является основанием для освобождения от неё, ведь вред причинённый при использовании источника повышенной опасности возмущается вне зависимости от вины

Денис, в данном случае супруге все-таки стоит обратиться в страховую виновника.

Страховые компании далее сами уже разберутся. Страховая виновника сможет предъявить регрессные требования страховой вашего отца в части возмещения вреда вашей супруге.