Каковы последствия оформления родительской квартиры в залог по ипотеке?

сын купил квартиру хочет взять на благоустройство ипотеку ,но его квартиру не берут из-за перепланировки и он берет в залог родительскую квартиру чем это грозит

, Людмила, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

он берет в залог родительскую квартиру чем это грозит
Людмила

Если сын не будет по каким-либо причинам выплачивать кредит, то родители рискуют оказаться без квартиры. Взыскание может быть обращено на предмет залога.

ГК РФ Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1.
Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований
залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или
ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.