Продажа части домовладения с земельным участком, после разделения долей в судебном порядке

Здравствуйте! Земельный участок находится в моей целой собственности в доме у меня 17/25 от 1378 м2. Как продать свою долю вместе с земельным участком. Вторая сторона не идёт не на какие разумные решение о продаже и разделе согласно долям всего целиком. выставляет не выполнимые условия, отпугивает всех покупателей и занимает весь дом и земельный участок не смотря на все решения судов. В связи с этим пришлось сделать выдел в натуре, для того что бы в дальнейшем продать свою выделенную в натуре долю в домовладении вместе с земельным участком. По сей день ситуация без изменений, 6 год занимают весь дом и земельный участок, игнорируют все предложения, даже не оформили свою долю которая была указана по решению суда весной 2014 года. Доля противной стороны 8/25 то есть 44.4 м2 по решению суда от 2016 года по выделу в натуре. Как выйти из сложившейся ситуации, дом запустили, ломают и не делают ремонт, как взыскать за нанесённый ущерб и занимаемую площадь без моего согласия. помогите найти выход. Подскажите как продать и выйти из этой ситуации, уже 6 год, представьте что сделали с домом. Тем более что себе выстроили дом в другом месте, но не переходят и не дают продать, чинят всякие препятствия, распугивают всех покупателей, а мне говорят это ты не хочешь продать... Покупателям отвечают НЕ ПРОДАЁТСЯ...

, Игорь Юферев, ст-ца. Варениковская
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Игорь!

Земельный участок Вы вправе продавать любому лицу. А вот долю в праве собственности на жилой дом Вы можете продать только после предварительного предложения ее выкупить остальным участникам общей долевой собственности и отказа выкупить Вашу долю. Остальные участники общей долевой собственности имеют раво преимущественной покупки Вашей доли в праве собственности на дом. Если доля в доме была выделена в натуре, то необходимо просто исполнить решение суда и разделить дом реально в техническом плане и продавать свое отдельное жилье.

Игорь Юферев
Клиент, ст-ца. Варениковская

Доля в доме в 2014 году была в частях 17/25 от 137,8 м2 это моё и весь участок. У другой стороны только 8/25 от 137,8м2. Имеется согласие на продажу по рыночной стоимость, но в реальности вторая сторона завышает стоимость до нереальных цен и свою долю оценивает выше стоимости по экспертизе и соответственно рыночной цены. Когда это выяснилось , мне отвечает что согласна продать, но просит нереальную сумму за свою часть, когда находятся покупатели им отвечает не продаётся. Занимают весь дом и участок и плевали на все решения, провоцируют скандалы и несут всякую клевету. Жить вдвоём в одном доме не реально. Пришлось сделать выдел в натуре где указаны комнаты, что заложить и кому какой вход и площади. Но ситуация не меняется, Игнорируют всё. Что делать , как продать и избавиться навсегда от этих (людей) НЕ ЗНАЮ. Просто делают всё назло прикрываясь детьми, в общем ведут себя как цыгане и пользуются всем включая имущество которое принадлежит мне, но находится там. В 2016 в сентябре вынесено решение о реальном разделе и выделе доли в натуре. Право общей собственности прекратить. Как лучше продать, землю отдельно и часть отдельно? И как это вообще сделать. Есть и согласие на продажу, на остальные предложения: выкупить им, или, мне ответов вообще не дали. Покупателей всех отправляют и отпугивают, люди в шоке после общения с той стороной, сразу отказываются.