Взял в аренду игровую приставку и потерял ее

Добрый день! Взял в аренду игровую приставку и потерял ее! Хозяин просит с меня 18500 руб возместить ушерб. Я ему оставлял свой паспорт! Но на даный момент у меня нет такой суммы ему отдать! И он говорит что пойдет в полицу подовать заявление на меня за мощеничество! Как быть подскажите?

, Евгений, г. Казань
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Евгений, добрый день!

В составе Ваших действий нет уголовного преступления. По факту хозяин приставки предоставил Вам в пользование приставку, в залог взяв Ваш паспорт. Если приставка утеряна, ущерб хозяину все равно придется компенсировать, но попробуйте хотя бы снизить цену, т.к. приставка б/у и она должна стоить меньше, чем новая.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если Вы взяли в прокат приставку и ее потеряли, а возместить сразу ущерб не можете, то пусть в суд обращается за взысканием.

если подаст в полицию, то ему откажут, т.к. нет тут мошенничества, а есть гражданско-правовые отношения. а вот Вы вправе подать на него заявление о том, что он взял в залог Ваш паспорт и его привлекут к административной ответственности.

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
Виктор Будяну
Юрист

Добрый день.

Первый вопрос — как юридически были закреплены ваши правоотношения? Был ли договор или все на словах?

Далее — в полицию он может обращаться смело, там будет ответ — нет состава преступления, здесь Вам бояться нечего.

Далее — 18500 — цифра явно с потолка. Единственное, что может сделать арендодатель — обратиться в суд за возмещением ущерба. Но в этом случае на Вас также могут быть наложены расходы на юриста, который будет привлечен, а также арендодатель может заявить об упущенной выгоде.

Евгений
Клиент, г. Казань

Да был договор аренды!

Если можно — сканы или фото договора аренда выложите посмотреть. Там должны быть существенные условия, смогу более полно описать Вам ситуацию. Но по факту единственный способ арендодателя вернуть свои деньги — обратиться в суд. А Вам конечно посоветую свести все к досудебному порядку, это обойдется Вам дешевле, нежели чем судебное разбирательство, в котором вас со 100% вероятностью признают надлежащим ответчиком.