Должна ли я пенсионному фонду, если он мне переплатил?

Мне к пенсии (я инвалид 3 группы) была федеральная доплата, как неработающей (ФСД).

После я начала работать. ПФ продолжал платить эту доплату 5 лет работы (2 года работы + 3 года декретного).

Теперь ПФ требует вернуть деньги, ошибочно выплаченные мне в течении 5-ти лет. ПФ говорит что только сейчас им пришли списки работающих граждан. Правомерные ли действия со стороны ПФ ко мне? Как поступить в этой ситуации.

, Ольга, г. Липецк
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Теперь ПФ требует вернуть деньги, ошибочно выплаченные мне в течении 5-ти лет. ПФ говорит что только сейчас им пришли списки работающих граждан. Правомерные ли действия со стороны ПФ ко мне? Как поступить в этой ситуации.
Ольга

Указанные перечисления подпадают под исключения, если с Вашей стороны не было недобросовестных действий, не было счетной ошибки, то возвращать деньги Вы не обязаны.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возвратуНе подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Ольга
Клиент, г. Липецк

кто должен был оповестиь их о моей работе.как мне быть в моем случае? я должна вернуть деньги? с 2012 года по октябрь 2016 года они мне ошибочно платили.

Как мне быть в моем случае? я должна вернуть деньги? с 2012 года по октябрь 2016 года они мне ошибочно платили.
Ольга

Вы деньги вернуть не обязаны, если нет Вашей вины. На что они ссылаются в требовании?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Теперь ПФ требует вернуть деньги, ошибочно выплаченные мне в течении 5-ти лет.
Ольга

Вы не могли бы прикрепить требование. В этом случае можно будет ответить правомерно оно или нет.

По общему правилу при устройстве на работу Вы обязаны были известить ПФР.

Об этом сказано в ч. 4 ст. 23 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015)
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который действовал на момент спорных правоотношений.

Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.
Как мне быть в моем случае? я должна вернуть деньги? с 2012 года по октябрь 2016 года они мне ошибочно платили.
Ольга

Как они предлагают вернуть? По приходному ордеру в кассу или на расчетный счет?

Здесь Вы вправе заявить о применении срока исковой давности, который составляет три года и вернуть ФСД с 2013 года.