Гражданский муж умер, как защитить право моего ребенка на наследство?

Здравствуйте, скажите пожалуйста с гражданским мужем есть совместный ребёнок,муж умер как оказалост остался дом в другом селе теперь его мама хочет вступить в наследство и продать что мне нужно делать что б ребёнку досталось хоть что нибудь?

, Рышкова Кристина Алексеевна, г. Ростов-на-Дону
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если отцовство установлено, тогда следует обратиться к нотариусу и заявить о правах ребенка на наследство. Если отцовство не установлено, тогда следует установить отцовство посмертно в судебном порядке. Для того что бы установить отцовство посмертно в судебном порядке, вам следует прибегнуть к помощи адвоката, так как подобные дела относятся к разряду сложных и сами вы можете не справиться, если вы являетесь юридически не грамотной.

С уважением!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если умерший указан в свидетельстве о рождении ребенка как отец, то достаточно подать заявление нотариусу о принятии наследства в качестве законного представителя несовершеннолетнего.

если не указан, то сначала придется через суд установить отцовство, а потом уже вступать в права наследования через нотариуса.

Константин Новиков
Юрист, г. Москва

а ребенок в графе отец — покойный гражданский муж?

Иван Шаблицкий
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, отцовство на ребенка зарегистрировано? Если да, то необходимо будет обращаться в течение 6 месяцев после смерти к нотариусу с заявлением о признании права ребенка на наследование, он, согласно Гражданского законодательства РФ, является наследником первой очереди.Придется предоставить документы, что ребенок Вашего покойного гражданского мужа. Заранее спасибо за обращение! Будут дополнительные вопросы, с удовольствием отвечу.

Если Вам не будет сложно, оставьте, пожалуйста, отзыв обо мне на сайте.