Каковы права обвиняемого при особом порядке судебного разбирательства?

Добрый день . подскажите пожалуйста

1. верхний предел наиболее строгого вида наказания не может быть выше двух третей санкции ? А ниже или условно может быть?

2. Обязательно ли нужно согласие потерпевшей стороны?

3. после вынесения решения суда , принятое при рассмотрении дела в особом порядке , может ли обвиняемый подать апелляционную жалобу в части размера моральной компенсации потерпевшим ?

, Марина, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Добрый день. подскажите пожалуйста
1. верхний предел наиболее строгого вида наказания не может быть выше двух третей санкции? А ниже или условно может быть?
2. Обязательно ли нужно согласие потерпевшей стороны?
3. после вынесения решения суда, принятое при рассмотрении дела в особом порядке, может ли обвиняемый подать апелляционную жалобу в части размера моральной компенсации потерпевшим?

Здравствуйте.

1. не более 2/3, то есть ниже конечно может быть.

2. Согласие потерпевшего обязательно (возможно письменное в ходе предварительного расследования)

3. Может подать, если в ходе судебного разбирательства был решен вопрос о взыскании компенсации. Если в уголовном процессе вопрос не решался, то вправе обратиться с отдельным требованием в гражданском иске.

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А если потерпевшая сторона против ? Суд может и отказать в рассмотрении дела в особом порядке?

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Да, будет отказано в рассмотрении дела в особом порядке, если возражает потерпевшая сторона.

ПК РФ, Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексомРоссийской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Даже если полностью признает свою вину?

  • особый порядок и возможен только при полном признании вины! Но также необходимо согласие потерпевшег