Как составить исковое заявление в суд за не согласование границ земельного участка?

соседи не согласовали со мной при межевании границы участка и в результате граница проходит не по забору а по моему участку, законно ли такое межевание? и как правильно составить исковое заявление в суд

, Александр, г. Горно-Алтайск
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
соседи не согласовали со мной при межевании границы участка и в результате граница проходит не по забору а по моему участку, законно ли такое межевание? и как правильно составить исковое заявление в суд

Здравствуйте.

При межевании кадастровый инженер обязан согласовать границы со всеми собственниками смежных участков. При отсутствии согласия кого-либо внесение сведений в государственный кадастр недвижимости невозможен, однако если так произошло, то Вам необходимо подать иск об оспаривании результатов межевания

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

в результате граница проходит не по забору а по моему участку, законно ли такое межевание?
Александр

Такое встречается довольно часто, потому что в настоящее время используются более точные чем прежде средства измерения. Если Вы полагаете, что нарушены Ваши права -то Вы можете обратиться в суд с иском об их защите.

как правильно составить исковое заявление в суд
Александр

Вам лучше обратиться к юристу. Сами исковое заявление Вы вряд ли составите. Но если Вы не можете (или не хотите) воспользоваться помощью профессионала, ознакомьтесь со статьей ГПК

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2)
наименование истца, его место жительства или, если истцом является
организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и
его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В
заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса
электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения,
имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены
ходатайства истца.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Межевание проводит геодезическая служба, она же (хотя на деле не всегда) должна решить вопрос с согласованием границ (сверить имеющиеся паспорта, проставить подписи и сформировать Акт согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

Если есть спор, то кто-то из геодезистов допустил ошибку и вопрос будет решаться в суде.

Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд с иском об исключении сведений о координатах поворотных точек границ соседнего участка из Государственного кадастра недвижимости в части наложения на фактические границы вашего земельного участка. Одновременно целесообразно сразу заявить требования об установлении границ вашего земельного участка.

Обратитесь к кадастровому инженеру, попросите сделать чертеж границ вашего участка с описанием координат и выдать вам заключение о наложении кадастровых границ соседнего участка на фактические границы вашего с описанием контура наложения. Это будет являться основанием для обращения в суд с иском.

Перед подачей иска я бы рекомендовал вам письменно под роспись или по почте обратиться к соседям с предложенем исправить кадастровую ошибку во внесудебном порядке. А уже потом после отказа или игнорирования предложения идти в суд. В таком случае вам будет проще взыскать с ответчика судебные расходы.