Как призвать родителей к ответу за порчу вещей ребенка?

Добрый день. у детей (возраст 3 года) конфликт- мальчик всячески задирает девочку, обижает и ломает ее игрушки, рвет вещи. Как призвать родителей к ответу?

, Ирина, г. Москва
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

При наличии чеков, подтверждающих приобретение утраченных вещей Вы имеете право обратиться в суд (в зависимости от стоимости поврежденного имущества: мировой, районный) о взыскании вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет в соответствии со ст. 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцатилетнего возраста отвечают его родители (усыновители).

С уважением.

Ирина
Клиент, г. Москва

Если нет чека- а вещь - например шапка, изрезана- то тут ничего не сделать?

К сожалению Вы не сможете доказать стоимость утраченного имущества и факт его приобретения Вами. Но, если в действиях ребенка содержится состав какого-либо административного или уголовного преступления Вы можете обратиться в органы внутренних дел, по факту Вашего обращения будет проведена проверка и при подтверждении изложенных Вами фактов будут приняты соответствующие решения, не смотря на то, что малолетний ребенок не подлежит ни одному из вышеуказанных видов ответственности.

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Ирина!

Попробуйте призвать к ответственности администрацию детского сада. Если будет установлено, что ответственность за причинение малолетним вреда должны нести как родители (усыновители), опекуны, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, так и образовательные, медицинские, иные организации или лица, осуществляющие над ним надзор на основании договора, то вред возмещается по принципу долевой ответственности в зависимости от степени вины каждого.Образовательные, медицинские и иные организации, где малолетний временно находился, а также лица, осуществляющие над ним надзор на основании договора, отвечают только за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда.Так как (если я Вас правильно поняла) конфликтная ситуация развивается в стенах детского сада, то в первую очередь ответственность должны нести они. Обратитесь с заявлением к Заведующему детского сада.