Что делать, если автомобиль проходит как вещ док по уголовному делу?

Здравствуйте. Я была осуждена по ст. 264.1, машина на штрафстоянке, проходила по делу как вещдок, машина записана на подругу, у которой я её покупала по ген.доверенности, но срок доверенности истек. Подруга - владелец ТС была допрошена как свидетель по уголовному делу, пояснила, что: данный автомобиль она продала Мне (с указанием суммы), претензий ко мне не имеет и считает ТС моей собственностью. Суд был в особом порядке, но в приговора ничего не сказано о судьбе вещдока, т.е. автомобиля. Подруга уехала в другую страну, вернется ли не известно. Дознаватель Мне говорила, что на основании ее показаний, суд признает ТС моей собственностью и постановит вернуть мне авто, без оплаты издержек, т.к. суд был в особом порядке. Посоветуйте, с чего начать, что делать в такой запутаной ситуации? Заранее спасибо. С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Тула
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Вам нужно обратиться в суд с заявлением, чтобы автомобиль был передан Вам. Обычно в приговоре разрешается судьба вещественных доказательств.

Светлана
Клиент, г. Тула

Да вот в том и дело, что не была решена, получается, нарушение п.12,ч.1, ст. 299 УПК РФ. Разве тут не изменение приговора в этой части должно быть? Или суд мог бы вынести отдельное определение по этому поводу? Вот не знаю, как лучше поступить, не придется ли кассационную жалобу подавать?.. И как быть с отчуждением в мою пользу, ведь есть показания подруги... Или это только в гражданском порядке?

Светлана
Клиент, г. Тула

При чем директор ШС не против вернуть, но требует, два условия: приговор, в котором указана судьба вещдока и, либо прямое указание, что вернуть мне, либо постановление об обращении авто в мою собственность.