Нужно ли ИНН для работы в РФ гражданину Белоруссии?

обязательно нужно инн для гражданина Белорусии,для работы в РФ,если да,то что нужно,чтобы его получить?

, денис, г. Владимир
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Статьей 65 Трудового кодекса РФ предусмотрено:

при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу обязано предъявлять работодателю следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой

договор заключается впервые или работник поступает на работу на
условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Основополагающим законодательным актом в вопросах трудоустройства для граждан РБ в РФ является Решение Высшего Совета Сообщества Белоруссии и России от 22.06.1996 г. № 4 О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и и предоставление других социально-трудовых гарантий. В п.1 этого документа указано, что «действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется». Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо вышеуказанных или предусмотренных иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.