Можно ли прописаться в не приватизированную квартиру?

мой дедушка получил квартиру был прописан в ней потом выписался.на сегоднешний момент там прописана моя мама с сестрой меня не законно выписали. и мой дедушка теперь не может прописать меня обратно так как моя мама против этого.квартира не провотизированна и больше нет ни каких документов на неё кроме ордера. и нам сказали надо делать договор социального найма но нам не делают так как дедушка выписан с этой квартиры и он не имеет ни каких теперь прав кого либо прописать. что нам дать?

, ирина, г. Лебедянь
Константин Новиков
Юрист, г. Москва

здравствуйте! ну если Вы говорите, что выписали незаконно — то нужно обжаловать данное действие.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Если дедушка в квартире не проживает, и не является нанимателем (ответственным квартиросъёмщиком), то права распоряжения этой квартирой он не имеет.

меня не законно выписали
ирина

Снять с регистрационного учёта в этой квартире Вас могли только в судебном порядке, и только в том случае, если Вы в ней не проживали длительное время.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

Согласно ст.67 ЖК РФ наниматель вправе вселять родственников.

А согласно ст.70. Наниматель должен запросить разрешение других членов семьи на вселение.

При не достижении согласия вопрос о вселении можно решить в судебном порядке.