Мне выдали кредит под большие проценты, могут ли по задолженности удерживать 50% пенсии?

Здравствуйте меня зовут Геркулес Шагенович Имеют ли право судебные приставы лишить меня 50% пенсии если у меня нет других доходов?

, Геркулес Шагенович, г. Буденновск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Геркулес Шагенович.

Можно попытаться оспорить основание взыскание денежных средств, если Вас не извещали о судебных разбирательствах и не предоставляли копию решения суда.

Приставы вправе взыскивать 50% пенсии.

Однако, если у Вас остается денежных средств менее прожиточного минимума, вы вправе в судебном порядке требовать снижения размера удержаний на оснвоании статьи 446 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

С уважением! Г, А, Кураев