Имела ли право соседка разглашать личную информацию?

Здравствуйте. Воюю очень долго со своей соседкой. Сегодня она как то узнала про мой долг за квартиру и повесила на подъезд, на всеобщее обозрение. И подписала : позор жителю квартиры N. Законны ли Ее действия ?

, Анна, г. Москва
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Поведение соседки наказуемо по статье 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни. 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Дело в том, что эта женщина председатель нашего дома. Она имеет на это право ?

Независимо от положения человека (должности), она не имеет права, кроме этого Конституция закрепляет право каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ст. 23 и 24).

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. В Вашей ситуации, скорее всего, речь идет о разглашении персональных данных (ФИО, имущественное положение).

Ответственность возможна, если соседка прямо указала Ваши данные (ФИО), при отсутствии которых невозможно определить личность.

То есть, если по информации, которая приведена без других персональных данных, невозможно установить личность человека, то информацию можно считать обезличенной. В этом случае соблюдение конфиденциальности не требуется и это не считается разглашением персональных данных о человеке.